光纤熔接 ERP

弱电论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 692|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

[转贴] 跪问:09江苏工程造价土建考试教材347,348页的定额换算问题

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2012-5-13 07:57:55 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
华为代理商
满意回答
我就说下348页的问题吧!
先不看88.7 先来看后面的44.13
是人工费的换算;原19-7定额中人工单价为26元/工日,现改为44元/工日,人工数量为1.003 人工费就变为 44*1.003=44.13元;
后面的 6.53 是指定额中的机械费。机械费所包含的内容只有 载重汽车4t 一项 单价为 249.46元 数量为0.024 合计为:249.46*0.024=5.99元 但是其实该机械费中也包含了人工费,只是定额上看不出来而已。所以你要再去看江苏的机械台班定额,查处此项机械费中的人工数量为 1.25,人工单价为26元。现在也要调整到44元/工日 所以机械台班增加的费用为 (44-26)*1.25=22.5元。最后得出调整人工后的载重汽车4t 的单价为:22.5+249.46=271.96元 数量为0.024
合计为:271.96*0.024=6.53元;
因为人工和机械的价格都有所变动,所以管理费和利润也要做调整。这里先考虑按定额中默认的管理费和利润的费率计算即为:25%和12%
管理费增加:(18.05+0.54)*25%=4.65元
利润增加:(18.05+0.54)*12%=2.23元
(人工费增加部分:44.13-26.08=18.05元;机械费增加部分:6.53-5.99=0.54元 。管理费和利润以人工费加机械费之和为基数取费率)
调整人工、机械中人工、管理费、利润后各项费用为:
1.人工费:44.13元
2.材料费(不变):19.29元
3.机械费:6.53元
4.管理费(按定额中默认费率25%不变):8.02+4.65=12.67元
5.利润(按定额中默认土建三类取费费率12%不变):3.85+2.23=6.08元
合计:[1]+[2]+[3]+[4]+[5]=44.13+19.29+6.53+12.67+6.08=88.7元
这样调整人工后的总价88.7元也出来了。
又因为现在管理费的费率调整到了30%,定额中的默认管理费率为25%,所以要加上这部分的管理费。
管理费增加:(44.13+6.53)*(30%-25%)
总的合合价即为:88.7+(44.13+6.53)*(30%-25%)
最后因为定额中规定天棚中层高在3.6m内,吊顶的吊筋与楼层的连结点高度超过3.6m,应按满堂脚手相应项目基价乘以0.6计算。所以上面合价再乘上0.6即可。
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|广告咨询|VIP注册|关于我们|联系我们|积分规则|手机版|Archiver|弱电之家论坛 ( 京ICP备11008917号-3 )

GMT+8, 2025-6-7 01:44 , Processed in 0.039693 second(s), 21 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表